2017.02.28 Tuesday 17:22

2月のお茶教室

今日のお茶教室は、お茶のブレンドです♪

 

 

いろんな割合で、煎茶、茎茶、抹茶などをブレンドしていきました。

お家でもぜひ試していただきたいです♪

 

 

それにしても、私の後のフラメンコ教室…

気になります!!


2017.01.21 Saturday 22:41

カジュアル抹茶♪

今日は、三井アウトレットでのお抹茶講座です。

 

 

茶道とは違った、

誰でも簡単にできるお抹茶の点て方を

みなさんにしてもらいました。

 

そして、お抹茶アート♪

好きな絵をお抹茶の中に描いてもらいました。

 

 

楽しかったです!

 

 

 


2016.10.02 Sunday 22:03

MOPアカデミー

 

今日は、倉敷の三井アウトレットで

毎月行われている

MOPアカデミー(親子教室)のイベントで

お茶教室をしてきました。

 

 

 

インストラクター仲間のNさんに

お願いしてお手伝いしてもらいました。

 

私たちは、屋内イベントでしたが、

野外では、高梁流域マルシェや

倉敷のお店のテントも並び、

大勢の家族連れが来ていました。

 

久々のお天気で良かったです♪


2016.09.30 Friday 23:06

ほうじ茶つくりました♪

今日は、福山のNHKカルチャーセンターで

お茶教室でした。

 

 

前半は、お茶の種類の説明、

煎茶のおいしい淹れ方を実習し、

 

後半は、みんなでほうじ茶をつくったり、

できたほうじ茶を使って

ほうじ茶・オ・レをつくりました。

 

みなさん、楽しんでいただけたでしょうか♪

本日はありがとうございました。

 

 

 


2016.09.26 Monday 20:59

下見

 

今週末に初めての場所でお茶教室をすることになり、

下見に行ってきました。

 

駐車場が離れていたり…

教室がある建物に入るのに、結構迷ったり…

 

ホント、下見って大切だなぁ〜と、思いました。

 

 


2016.09.14 Wednesday 22:43

闘茶

 

今日は、リビング倉敷教室の今期最後のクラスです。

みんなで、闘茶をして遊びました。

 

盛り上がりましたぁ〜!

受講者のみなさん、毎回ありがとうございました♪


2015.07.08 Wednesday 19:27

気軽にお抹茶♪

今月のお茶教室は、お抹茶です♪
みなさんに4種類のお抹茶を点ててもらいました。



茶道の点て方とは、少し異なり
できるだけ泡立てて、クリーミィに点てるところがポイントです!



泡が細かくて、おいしそうです♪
みなさん、お家でも手軽にお抹茶を楽しんでくださいね〜
 

2015.06.10 Wednesday 21:57

新茶飲み比べ!

今日の教室は新茶の飲み比べです。

鹿児島 知覧地方
京都 宇治地方
静岡 川根地方



代表的なお茶処3つを取り上げました。
価格は、100g1500円ぐらいで揃えました。

終わった後、生徒さんに感想を伺ったら…
みなさん、それぞれに好みが分かれていました。

どこの産地もお気に入りに入れていただいて
嬉しかったです♪

来月は、抹茶です。
みなさん、楽しみにしていてくださいね〜♪

2015.05.13 Wednesday 20:11

玉の露

今日のお茶教室は、
宇治と八女の玉露飲み比べです。



どちらもおいしく淹れていただいたようで、
みなさん、にこにこ顔でした。

来月のテーマは新茶です。
楽しみにしていてくださいねぇ〜♪

2015.03.25 Wednesday 18:49

お茶遊び『茶香服』

この春、岡山教室最後のお稽古は…
久々の茶香服です♪



本日も、みなさん真剣にお茶と向き合っての
一戦(?)でした。

簡単なバージョンで、お家でも遊んでみてくださ〜い♪

<<new | 1 / 5pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
COMMENT
CATEGORY
LINK
ARCHIVES
TRACKBACK
PROFILE
MOBILE
SEARCH
OTHER

(C) 2017 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.